В Нацбанке отметили, что расчеты с другими странами без использования таких валют, как доллар, имеют свои преимущества.
Доля национальных валют во внешней торговле Беларуси по итогам прошлого года составила 70%, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Александр Егоров в эфире телеканала «Первый информационный».»Это колоссальный рывок, почти в два раза за шесть лет», – отметил Егоров.
Он также пояснил, что для оценки этой доли используются максимально жесткие критерии. Учитываются только белорусские рубли и валюты стран-партнеров. «Если мы торгуем с Россией, это расчеты в белорусских или российских рублях. Если с Китаем, в белорусских рублях или юанях. Но если, например, сделка с Казахстаном, и используются российские рубли, в данную статистику это уже не попадает», – сказал Егоров.
Первый зампред правления обратил внимание и на другую цифру, которую озвучил председатель правительства России Михаил Мишустин: доля нацвалют во взаимных расчетах стран ЕАЭС достигла 93%. Для сравнения: примерно с 2013 по 2020 годы эта доля колебалась в районе 70-73%.
По его словам, доллары и евро воспринимались многими как единственный вариант проведения крупных сделок по газу, нефти или сложной технике. Таким образом страны ЕАЭС «продолжали платить налог Западу».
Однако, в последние три года произошел скачок до нынешних 93%. В том числе Беларусь ушла от доллара в расчетах за энергоносители.
Другое достижение – уход от SWIFT.»Мы не просто сменили значок валюты в контрактах. Были созданы независимая система передачи финансовых сообщений, которая не подвластна санкциям со стороны Европы и США», – пояснил Егоров.
Развивая тему санкций, он добавил, что ограничения со стороны Запада привели к отказу от доллара и евро в расчетах и в контрактах.
Егоров акцентировал внимание на том, что этот отказ повышает предсказуемость цен: предприятию не нужно закладывать лишние проценты на случай внезапного скачка курса доллара. Повышается и надежность выплат. Заводы получают деньги без задержек и блокировок в западных банках-корреспондентах.
